8 8412 679 678
penza-tvt-info@mail.ru
Войти в кабинет
резидента
Вход в кабинет
Неверная авторизация
Логин *
Неверно введен логин
Пароль *
Неверно введен пароль
Написать письмо
Тема письма *
Не заполнено обязательное поле
Текст письма *
Не заполнено обязательное поле
Ваш телефон или e-mail *
Не заполнено обязательное поле
Ваше имя
Не заполнено обязательное поле
Текст с картинки

В 2022 году Технопарк «Рамеев» занял 18 место в VIII Национальном рейтинге технопарков России, проводимом Ассоциацией кластеров, технопарков и ОЭЗ России.

рейтинг1.jpg

Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России осуществляет оценку эффективности деятельности технопарков с 2015 года. Целевой аудиторией Национального рейтинга технопарков России являются российские инвесторы, финансовые организации, инвестиционные фонды, институты развития, федеральные и региональные органы исполнительной власти, региональный бизнес, деловое и экспертное сообщество.

В 2022 году в рейтинг вошли 33 промышленных технопарка из 21 региона России, шесть из них – из Москвы. В этом году инфраструктурные площадки впервые оценивались с точки зрения инвестиционной привлекательности для реализации проектов по выпуску промышленной продукции.

рейтинг2.jpg
Методика проведения исследования и его структура кардинально изменились. В предыдущих национальных рейтингах в основном учитывались статистические данные: определялись наиболее эффективные управляющие компании технопарков, инфраструктурно обустроенные площадки для размещения и развития высокотехнологичных компаний, выявлялись и тиражировались лучшие практики управления технопарками.

С 2022 года АКИТ РФ позиционирует Национальный рейтинг технопарков как путеводитель для инвесторов с информацией о наиболее инвестиционно привлекательных площадках для освоения производства промышленной продукции. Рейтинг технопарков должен помочь инвесторам наиболее качественно и быстро реализовывать свои проекты. 

Эффективность инфраструктурных площадок оценивалась Ассоциацией на основе 6 блоков показателей (суб-индексов): инвестиционная привлекательность региона России; промышленная, научно-техническая и инновационная деятельность резидентов; эффективность деятельности управляющей компании технопарка; экосистема технопарка; информационная открытость площадки; глобальные вызовы. Всего в основу рейтинга легли 23 индикатора.

рейтинг рамеев1.jpg

По итогам расчета показателей участники перечня были распределены по 4 группам: наивысший, высокий, умеренно высокий и достаточный уровень эффективности функционирования технопарка.

В состав Экспертного совета рейтинга вошли представители Государственной Думы РФ, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Фонда развития промышленности, Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано», Центра отраслевой экономики ФГБУ «НИФИ Минфина России», Аналитического центра при Правительстве РФ, Фонда «Сколково», Российского союза промышленников и предпринимателей, «РЭУ им. Г.В. Плеханова» и др.

Источник: https://akitrf.ru/news/akit-rf-oglasila-rezultaty-viii-natsionalnogo-reytinga-tekhnoparkov-rossii-2022/?ysclid=ld2o5eeipo817098573