8 8412 679 678
penza-tvt-info@mail.ru
Войти в кабинет
резидента
Вход в кабинет
Неверная авторизация
Логин *
Неверно введен логин
Пароль *
Неверно введен пароль
Написать письмо
Тема письма *
Не заполнено обязательное поле
Текст письма *
Не заполнено обязательное поле
Ваш телефон или e-mail *
Не заполнено обязательное поле
Ваше имя
Не заполнено обязательное поле
Текст с картинки

     21 ноября 2019 года Технопарк «Рамеев» принимал делегацию сотрудников Технопарка «Мордовия».

     АУ «Технопарк-Мордовия» представляет собой территорию, где создаются условия по разработке и коммерциализации инноваций, где объединены научные организации, высшие учебные заведения и производственные предприятия.

     Представителями принимающей стороны были: Финк Максим Евгеньевич – заместитель Генерального директора АО «Технопарк ВТ», Зверев Владимир Моисеевич – начальник отдела маркетинга АО «Технопарк ВТ» и Еременко Иван Сергеевич – начальник юридического отдела АО «Технопарк ВТ». Они сопровождали гостей – представителей АУ «Технопарк-Мордовия»: руководителя Регионального центра нормативно-технической поддержки инноваций Республики Мордовия, начальника отдела целевых программ – Давыдову Наталью Михайловну, директора по формированию кластеров – Тиньгаева Андрея Михайловича и ведущего аналитика отдела инвестиций и управления проектами – Шумкина Сергея Петровича.

     Также на встрече присутствовали: заместитель начальника Управления инновационной политики Министерства промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области, Захаров Максим Александрович, и заместитель Генерального директора ООО «Центр кластерного развития», Матюкин Сергей Владимирович.

IMG_0368.JPG

     Целью визита коллег из АУ «Технопарк-Мордовия» явилось знакомство с деятельностью и инфраструктурой АО «Технопарк ВТ» и представление принимающей стороне технических инструментов Регионального центра нормативно-технической поддержки инноваций Республики Мордовия.

     Региональный центр АУ «Технопарк- Мордовия» является элементом инновационной инфраструктуры Республики Мордовия, содействующей выходу инновационной продукции на открытые рынки.

     Центр осуществляет свою деятельность в интересах инновационных предприятий и организаций региона, разрабатывающих и выпускающих новую продукцию, а также региональных институтов развития и инновационных территориальных кластеров.

     К основным направлениям деятельности Регионального центра относятся:

-  разработка и актуализация базовых нормативных документов на инновационную продукцию, включая национальные стандарты, предварительные национальные стандарты, межгосударственные стандарты, стандарты организации, а также «зеленые» стандарты на ресурсосберегающую и энергоэффективную продукцию с уменьшенным негативным воздействием на окружающую среду;

-  актуализация сводов правил, санитарных правил и нормативов с целью снятия барьеров для выхода инновационной продукции предприятий на рынок; 

-  проведение сертификации инновационной продукции предприятий;

-  получение разрешительных документов для выпуска и обращения на рынке новой продукции предприятий региона;

-  разработка методик выполнения измерений и стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов в привязке к видам инновационной продукции и технологий;

-  организация проведения сертификационного экзамена для студентов-выпускников высших учебных заведений по направлениям подготовки в наноиндустрии; 

-  организация оценки профессиональных квалификаций для сферы технического регулирования инноваций путем разработки профессиональных стандартов и создания экзаменационных центров Центра оценки квалификаций.

     В рамках визита состоялось совещание, на котором участники поделись опытом работы с резидентами, субъектами малого и среднего предпринимательства в Пензенской области и Республике Мордовия.

IMG_0372.JPG

     В программу визита входила экскурсия по территории Технопарка «Рамеев». Она началась с посещения АО «Центр коммерциализации технологий». Руководитель Центра прототипирования, созданного на базе Центра коммерциализации технологий, заместитель Генерального директора по производству, Наземнов Сергей Геннадьевич, подробно рассказал гостям о деятельности АО «ЦКТ». В качестве иллюстрации к рассказанному Сергей Геннадьевич провел гостей из Республики Мордовия по цехам организации, показал используемое в производстве высокотехнологичное оборудование, предоставленное в аренду Технопарком «Рамеев».

IMG_0413.JPG

     Далее гости из Технопарка «Мордовия» познакомились с производственными предприятиями биомедицинской промышленности – ООО «НаноМед» и ООО «Кардиоплант».

     Директор по развитию ООО «НаноМед», Шатров Алексей Николаевич, подробно рассказал о деятельности компании «НаноМед» – дочернем предприятии ЗАО НПП «МедИнж». Алексей Николаевич наглядно показал, как осуществляется организация производства коронарных стентов и баллонных катетеров для ангиопластики коронарных артерий.

     Далее экскурсию продолжила Кузнецова Надежда Александровна – заместитель управляющего по проектированию и разработке медицинских изделий ООО «Кардиоплант». Она рассказала об уникальных технологиях разработки и производства имплантируемых медицинских изделий на основе биологических материалов, продемонстрировала как протекает процесс производства изделий в «чистых комнатах».

IMG_0432.JPG

     По итогам визита представителей Технопарка «Мордовия» в Технопарк «Рамеев», были намечены направления совместной деятельности сторон. Запланировано проведение совместных встреч в рамках сотрудничества между АО «Технопарк ВТ» и АУ «Технопарк-Мордовия».